Nuestra población de pacientes

Conexiones locales.
Acceso significativo a pacientes.

Una mirada más cercana a nuestra población activa de pacientes.

La información conectada al EMR apoya una planificación de factibilidad mejor fundamentada.

Acceso a pacientes de un vistazo

9,966

Población de pacientes reportada

Con raíces en nuestra comunidad.
Preparados para su próximo estudio.

Las relaciones establecidas con pacientes, el apoyo bilingüe y el reclutamiento coordinado conectan a las personas con oportunidades de investigación.

Inglés + españolPlanifique su próximo estudio

No incluye el acceso adicional a través de nuestros subinvestigadores, médicos colaboradores y redes de referidos. Las cifras reflejan los registros disponibles. La elegibilidad individual se confirma durante la evaluación de factibilidad de cada estudio.

Última actualización: .

Áreas de experiencia terapéutica

Explore la población
de cada especialidad.

Seleccione una especialidad o compare las poblaciones de pacientes.

Las personas detrás de la población

Una mirada más cercana a nuestra comunidad.

Representación de la comunidad

Representación hispana

Investigación que refleja nuestra comunidad.

Apoyo en inglés y español durante toda la participación.

Representación aproximada basada en cifras reportadas por los centros.

Perfil de la población

Distribución por sexo

57%Femenino
43%Masculino

Distribución aproximada basada en cifras confirmadas por los centros.

En distintas etapas de la vida

Distribución aproximada por edad

5–175%
18–2412%
25–348%
35–4417%
45–5417%
55–6423%
65+18%

Basada en la información de edad disponible; incluye estimaciones. Se excluyen los perfiles sin edad registrada. Porcentajes redondeados a números enteros; total 100%.

Acceso relativo a pacientes

Áreas de enfermedad

Enfermedades metabólicas4,730
Manifestaciones neurológicas3,920
Dolor3,685
Enfermedades gastrointestinales2,878
Enfermedades transmisibles2,724
Enfermedades de la piel2,640
Trastornos respiratorios2,400
Enfermedades torácicas2,164
Obesidad1,906

Indicaciones seleccionadas

Afecciones específicas.
Posibilidades individuales.

Explore las afecciones representadas en la información disponible de pacientes.

Colitis ulcerosaEnfermedad de CrohnDiabetes tipo 2ObesidadAsmaDengueHipertensiónDermatitis atópicaHígado grasoVoluntarios sanos
Explore más poblaciones de pacientes
Afección o categoríaRegistros de pacientes reportados
Enfermedades metabólicas
4,730
Manifestaciones neurológicas
3,920
Dolor
3,685
Enfermedades gastrointestinales
2,878
Enfermedades transmisibles
2,724
Enfermedades de la piel
2,640
Trastornos respiratorios
2,400
Enfermedades torácicas
2,164
Obesidad
1,906
Hipertensión
1,730
Enfermedad crónica
1,720
Hipertensión esencial
1,594
Hiperglucemia
1,468
Enfermedades mediastínicas
1,458
Sobrepeso
1,396
Enfermedades vasculares
1,293
Trastornos del metabolismo de la glucosa
1,261
Enfermedad aguda
1,221
Enfermedades del estómago
1,162
Enfermedades urológicas
1,112
Enfermedades articulares
991
Enfermedades genitales femeninas
966
Dolor musculoesquelético
962
Dolor abdominal
933
Enfermedades cardíacas
920
Trastornos nutricionales
914
Desnutrición
890
Trastornos de ansiedad
827
Dermatitis
802
Artralgia
761
Enfermedades esofágicas
737
Enfermedades tiroideas
713
Trastornos del estado de ánimo
709
Enfermedades del tejido conectivo
703
Enfermedades virales
700
Mucositis
687
Trastorno depresivo
665
Enfermedades hepáticas
637
Enfermedades nasales
636
Quistes
628
Trastornos del sueño y la vigilia
627
Enfermedades vaginales
613
Infecciones respiratorias
605
Fatiga
601
Rinitis
590
Enfermedades intestinales
567
Trastornos relacionados con sustancias
566
Artritis
561
Disomnias
530
Edema
529
Asma
525
Enfermedades renales
524
Hígado graso
518
Trastorno depresivo mayor
517
Enfermedad del hígado graso no alcohólico
502
Arteriosclerosis
499
Infecciones bacterianas
493
Enfermedades del sistema nervioso periférico
492
Enfermedades infecciosas de la piel
491
Anemia
491
Complicaciones de la diabetes
489
Micosis
479
Enfermedades del oído
467
Diabetes mellitus
463
Osteoartritis
461
Enfermedades óseas
438
Hipotiroidismo
433
Dislipidemias
431
Hipersensibilidad inmediata
430
Infecciones por herpesvirus
426
Enfermedades de la aorta
419
Enfermedades genéticas congénitas
419
Rinitis alérgica
411
Infecciones urinarias
411
Xantomatosis
408
Hemorragia
395
Espasmo
393
Tos
385
Enfermedades de la columna vertebral
379
Dispepsia
377
Enfermedades vulvares
376
Diabetes mellitus tipo 2
370
Gastritis
369
Enfermedades del sistema nervioso central
366
Enfermedades genitales masculinas
362
Eccema
355
Herpes simple
350
Venas varicosas
345
Letargo
342
Bocio
334
Tiña
332
Dermatomicosis
329
Vértigo
329
Enfermedades cerebrales
328
Enfermedades uterinas
326
Nódulo tiroideo
326
Colitis ulcerosa
266
Dengue
257
Voluntarios sanos
78
Enfermedad de Crohn
54
Vacunación contra la influenza
44
Obesidad con diabetes
10
ASCVD
5
Asma eosinofílica
5
Trastorno bipolar
3
Hemorroides
2
Cólico
1
Cáncer nasofaríngeo
1
Gastritis moderada
1
Duodenitis grave
1
Pancolitis
1
Sacroilitis
1
Enfermedad por reflujo gastroesofágico
1
Diverticulosis
1
Hepatomegalia
1
Proctitis ulcerosa
1
Colesterol alto
1
Artritis reumatoide
1
Enfermedad de Alzheimer
1
Diverticulitis
1
Síndrome del intestino irritable
1
Artritis y dolor artrítico
1
Migraña
1
Patología general / Hallazgos clínicos
6,591
Metabolismo y endocrinología
5,525
Neurología
4,622
Neumología / Medicina respiratoria
3,603
Dermatología / Enfermedades del tejido conectivo
3,540
Cardiología
3,518
Enfermedades infecciosas / Vacunología
3,413
Gastroenterología / Hepatología
3,260
Psiquiatría / Psicología
3,129
Reumatología / Enfermedades musculoesqueléticas
2,711
Trastornos mentales
2,432
Nefrología
2,386
Endocrinología
1,667
Otorrinolaringología (oído, nariz y garganta)
1,562
Oncología
1,441
Alergia / Inmunología
1,075
Odontología / Trastornos orales y maxilofaciales
1,068
Hematología
1,001
Comportamiento y mecanismos de conducta
868
Genética clínica / Medicina neonatal
767
Traumatología
712
Oftalmología
670
Toxicología / Trastornos inducidos por sustancias químicas
631
Urología / Salud reproductiva
348
Su próximo estudio comienza aquí

Planifique la factibilidad
de su próximo estudio.

Cuéntenos sobre su protocolo. Nuestro equipo de evaluación de factibilidad revisará las necesidades de su estudio y se comunicará con usted.

01   Busque o describa su estudio02   Cuéntenos qué necesita03   Conecte con nuestro equipo
  1. 1 Buscar estudio
  2. 2 Detalles del estudio
  3. 3 Sus datos
  4. 4 Revisar
Paso 1 de 4

Busque su estudio.

Ingrese el número NCT, número de protocolo o título del estudio para buscar en ClinicalTrials.gov.

¿No tiene número NCT o no aparece su estudio?